Vendredi 14 février 2020 - 20h30

Ballet magique en 3 actes (4 tableaux)

Le Lac des cygnes a été présenté la première fois à Moscou en 1877 mais sa véritable création avec la chorégraphie de Marius Petipa et Lev Ivanov date du 27 janvier 1895.
L’histoire d’amour du prince pour une jeune fille-oiseau, transformée en cygne par un sorcier, est un sujet fantastique. La ballerine principale a un double personnage à jouer et à danser. Tantôt  Odette, cygne blanc, lyrique et poétique. Tantôt Odile, cygne noir, séductrice et femme fatale.

C’est l’école Russe de danse classique, l’école de rigueur et d’excellence que vous pouvez admirer dans toute sa splendeur.
Les danseurs sont issus des meilleures écoles de ballet de Russie comme l’Académie Vaganova de Saint-Pétersbourg.

Le Lac des cygnes fait partie des ballets les plus connus au monde et le plus joués.
La musique de Piotr Tschaikovski transporte le spectateur dans un univers magique, tantôt mélancolique, tantôt joyeux et plein de couleurs.

Les décors et les costumes splendides, l’orchestre live et la poésie de danse classique interprétée avec excellence par des danseurs russes font de ce spectacle un vrai joyau pour toute la famille !

Musique: Piotr Tchaikovski 
Chorégraphie: Marius Petipa

  • Prochainement disponibles

  • Lieux de vente habituels

    logo_ticketnet

    logo_fnac

  • Placement libre assis
    Ouverture des portes : 19h30

Download Free Designs http://bigtheme.net/ Free Websites Templates
FORUM DES ASSOCIATIONS ET DU BENEVOLAT

Samedi 7 et dimanche 8 septembre 2019 - de 13h30 à 18h

É. FRÉGÉ & A. MANOUKIAN - ANNULÉ

Vendredi 20 septembre 2019 - ANNULÉ

EXPO LE REGNE DES DINOSAURES

Samedi 21 & dimanche 22 septembre 2019 - 10h-19h

MODELEXPO

Samedi 28 et dimanche 29 septembre 2019

GRAND CORPS MALADE - LE TOUR DU PLAN B

Vendredi 18 octobre 2019 - 20h45

DOG-DANCING - GRAND PRIX DE FRANCE

Samedi 19 & dimanche 20 octobre 2019 - 8h-18h

ANDRE-PHILIPPE GAGNON

Vendredi 25 octobre 2019 - 20h30

CAMILLE LELLOUCHE

Jeudi 31 octobre 2019 - 20h30

ARY ABITTAN

Vendredi 8 novembre 2019 - 20h

LAURENT GERRA

Jeudi 14 novembre 2019 - 20h - COMPLET

ÉLODIE POUX

Vendredi 15 novembre 2019 - 20h30

ABBORN GENERATION ABBA

Dimanche 17 novembre 2019 - 17h

CASSE-NOISETTE

Dimanche 8 décembre 2019 - 16h

THOMAS VDB

Mercredi 11 décembre 2019 - 20h

DE BRUIT ET DE FUREUR

Samedi 14 décembre 2019 - 19h

MON BEAU SAPIN

Vendredi 20 décembre 2019 - 20h30

CHANTAL LADESOU

Samedi 21 décembre 2019 - 20h30

YVES DUTEIL

Vendredi 10 janvier 2020 - 20h30

LA BAJON

Jeudi 16 janvier 2020 - 20h

BEN ROSE - MAGICIEN ILLUSIONISTE

Samedi 1er février 2020 - 20h30

JARRY

Jeudi 6 février 2020 - 20h00

BERNARD MABILLE

Mercredi 12 février 2020 - 20h30

LE LAC DES CYGNES

Vendredi 14 février 2020 - 20h30

LES FATALS PICARDS

Samedi 15 février 2020 - 20h30

IMUVRINI

Samedi 22 février 2020 - 20h

FAUT QUE CA CHANGE

Dimanche 1er mars 2020 - 16h

60 MINUTES AVEC KHEIRON

Vendredi 13 mars 2020 - 20h30

LES STENTORS

Dimanche 15 mars 2020 - 16h

LES ANNEES 80 - LA TOURNEE

Samedi 21 mars 2020 - 20h

CELTIC LEGENDS

Dimanche 22 mars 2020 - 17h

Autres spectacles